“中国领事”APP使用指南及常见问题解答
2021-08-26 14:15

  一、主要功能及受理要求

  1.使用“中国领事”APP可以办理哪些业务?

  答:可以办理在澳中国公民的因私普通护照、旅行证业务以及在澳侨胞的养老金资格认证等业务。

  2.“中国领事”APP启用后,原来的海外申请护照在线预约系统还用吗?

  答:“中国领事”APP在驻澳使领馆正式启用后,原有的海外申请护照在线预约系统已停用。

  3.我可以通过“中国领事”APP向领区以外的使领馆办理护照、旅行证业务吗?

  答:驻澳使领馆将优先处理长期居住在领区内的申请人通过“中国领事”APP在线提交的申请,请您按照领区向相应使领馆递交申请。

  4.我想尽快办理证件,可否同时向多个馆提交申请,看看哪个馆办的快就在哪办?

  答:不可以。每个申请人只能选择在中国驻澳使领馆中的一家提交办理,不能向同一使领馆或不同使领馆重复提交。请您按照领区向相应使领馆递交申请。如您的预约申请递交至非领区馆,会造成等待时间长等情形。

  5.我不会操作APP,可以请别人帮忙提交申请吗?

  答:可以请亲友帮忙提交申请。您的亲友下载APP并完成实名认证后,就可以帮其他人提交申请,但提交申请时会有申请人身份验证环节,此环节需由申请人本人完成,不得由他人代为办理。为确保相关信息的准确性,除有操作手机存在困难需请他人代填等特殊情况外,建议您本人在线完成申请手续。

  6.使用“中国领事”APP办理需要本人到使馆吗?

  答:通过APP办照原则上无需到馆。APP有“视频见面”功能,对申请人为未成年人以及使领馆认为有必要进行面谈的其他情形,使领馆将通过APP推送线上面谈信息,领事官员将进行相关处理。

  7.使用“中国领事”APP办理证照,还需要向使馆邮寄纸质材料吗?

  答:使用“中国领事”APP办理证照,不需要邮寄纸质材料,通过APP在线上传所需的申请材料即可,后续补充材料也可直接通过APP上传。个别特殊情况可能需要邮寄纸质材料,如果需要,我们将个案通知。申请材料虽已实现APP在线上传,但申请人还需向使馆邮寄现有护照或旅行证原件、回邮信封、回邮申请表、信用卡付款表或现金支票(如选择线下支付)以及办理旅行证所需照片等材料。

  8.通过“中国领事”APP申请的护照是否含有指纹信息?如果没有,是否会影响正常使用?如果想办理含有指纹信息的护照该怎么办?

  答:通过APP申请的护照无法采集指纹。无指纹信息的护照可正常使用,只是在中国边检口岸入境时不能自助通关,需走人工通道。等疫情过后使领馆恢复正常对外办公,如需办理有指纹信息的电子护照,可预约到使领馆重新办理。

  9.使用“中国领事”APP办理护照、旅行证,如遇紧急人道主义情况,是否可以加急办理?

  答:“中国领事”APP护照、旅行证在线办理功能上线启用后,确有特殊紧急需要人员,可直接联系领区内相应使领馆,使领馆将为您提供紧急服务。

  二、使用流程

  1.“中国领事”APP在哪里下载?

  答:“中国领事”APP可通过苹果应用商店、腾讯应用宝商店、小米应用商店、华为应用商店或扫描下图中的二维码下载。

  2.使用“中国领事”APP办理护照旅行证的流程是怎样的?

  答:主要流程:实名认证——填写申请表——身份验证——支付缴费——提交审核——视频见面(如需要)——邮寄旧证件等材料——收取新证。

  3.“中国领事”APP怎么注册?支持国外手机号码注册吗?

  答:可以通过中国大陆手机号码或电子邮箱注册,目前暂不支持国外手机号码注册。

  4.“中国领事”APP需要实名认证吗?如何进行?

  答:APP需要完成实名认证才能办理证照业务,实名认证相当于在APP上取得了证照办理的一个账号。如您因故无法通过实名认证,可委托已经完成实名认证的亲友代为提交申请。实名认证可通过您的中国因私普通护照或中国身份证信息进行,具体操作可根据APP内的提示进行。

  5.“中国领事”APP中的电子签名有什么用?怎么签?

  答:请仔细阅读APP中“国籍状况声明”有关内容,签署即代表您确认有关内容属实,并将承担相应法律责任。

  您可点击“手写签名”进入签名界面,然后可在弹出的签名框内签名,请使用中文正楷签名,这个签名将被印刷在您的新护照上。

  10周岁以下申请人可由在澳监护人(父母一方)代为签署,10周岁以上申请人需本人签署。

  6.上传照片有什么要求?还需要邮寄纸质照片吗?我可以现场拍摄吗?

  答:照片具体要求如下:近期(6个月内)正面免冠彩色半身证件照片,背景为白色,不得着浅色衣服。表情自然,双眼睁开,双唇自然闭合,全部面部特征清晰可见。

  办理护照时,您需要在APP中直接拍摄或上传符合上述要求的电子版证件照,无需邮寄纸质照片。

  如办理旅行证,需邮寄至少3张纸质照片,且与您在APP中上传的照片为同一版本。

  7.需要邮寄的表格可以在哪里下载?

  答:请登陆下列网址查找各类业务所需上传的具体表格:http://au.china-embassy.org/chn/lsfw/bgxz/

  8.我应该怎么选择实体材料递交方式和取证方式?

  答:疫情期间,“实体材料递交方式”和“取证方式”均仅支持邮寄,选择邮寄取证后,您需要根据系统提示输入您的收件人信息和地址信息,请确保您的收件信息准确。

  9.我的信息提交后还能修改吗?

  答:您的申请信息提交后即无法再修改。领事官员审核时如发现信息存疑需退回您的申请的,您即可重新修改有关信息。请仔细核对所提供的各项信息,确保真实、准确、完整,以免延误您的申请。

  10.身份验证有什么用?如何进行?

  答:提交申请信息后,将进入身份验证环节。APP将进行活体检测,并对您的身份信息进行核验,为提高APP验证通过率,建议您在纯色背景(如白色墙壁)前进行身份验证,保证脸部光线充足、均匀、无遮挡,以成功通过身份验证。

  APP界面出现“活体检测”提示时,须本人亲自面对镜头进行验证,建议您尝试做眨眼、摆头等动作,以便提高验证成功率。即使人脸识别失败,不影响您提交申请,领事官员将安排与您视频面审。

  11.使用“中国领事”APP办理证照怎么缴费?

  答:APP可微信支付,也可线下支付,在支付缴费环节有相应提示。如线下支付,须在邮寄旧证件等材料时一并邮寄填写完毕的《信用卡付款表》或相应金额现金支票进行支付。

  12.申请提交之后可以撤回吗?

  答:如果提交申请后发现填写信息有误或暂时无需办理,可点击“取消订单”取消提交的申请。建议不要频繁取消订单。如30天内累计取消订单达3次,会影响您再提交新的订单。

  13.我应该在什么时候邮寄实体材料?

  答:当订单状态变为“复审中”时,您可寄出所需材料。建议您关注订单状态信息,在订单状态变为“复审中”后尽快寄出实体材料,以便继续处理您的申请。

  14.系统提示我需要预约视频见面,是什么原因?视频见面需要提前准备什么东西?

  答:如遇护照或旅行证申请人为未成年人或人脸识别未通过等情形,需要接受领事官员面谈。收到消息通知后,请您预约在线面谈时间,按时上线取号(提前或超时均无法取号),等待领事官员呼叫,进行在线面谈。

  具体为:申请人在所预约的时间点击订单中的“视频见面”按钮即可进入取号大厅,系统自动为您取号。当轮到您接受在线面谈时,APP即会弹出呼叫界面,点击接听即可。为了防止过号,请您保持APP在手机前端运行,等待呼叫。

  视频见面时需出示当地当天报纸,未满10周岁申请人需与代为提交申请的监护人同框视频,请提前做好准备。

  15.系统提示我的申请被暂时退回,该怎么办?

  答:如您的申请需补充材料或存在其他问题,会被暂时退回,并被告知退回原因。请根据提示修改或补充后,重新提交。

  16.目前我是否可以通过APP申请养老金领取资格审核认证?

  答:可以。中国驻澳使领馆已于2021年5月31日启用“中国领事”APP的境外居住人员领取养老金资格认证、领事认证查验、领事新闻资讯、领保服务(含12308一键呼叫)等功能。具体请您查看以下网址了解:http://au.china-embassy.org/chn/tzgg/t1879330.htm

中华人民共和国驻澳大利亚联邦大使馆
地址:15 Coronation Drive, Yarralumla, ACT 2600
电话: 0061-2-6228 3999 传真:0061-2-6228 3836
电子邮件:chinaemb_au@mfa.gov.cn
中华人民共和国驻澳大利亚联邦大使馆 版权所有